О проведении «горячей линии» 28 февраля 2019 года с 09.00 до 13.00 часов во Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуре.

15 февраля 2019г.


Во Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуре запланировано проведение «горячей линии» по вопросу соблюдения требований законодательства при строительстве в водоохранной зоне объектов Приморского края.

В соответствии с требованиями ст. 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Таким образом, строительство объектов в водоохранной зоне допустимо с соблюдением дополнительных ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Вместе с тем, возведение или создание здания, сооружения на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания объекта и являются действующими на дату выявления постройки являются самовольной постройкой (ч. 1 ст. 222 ГК РФ).

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства при строительстве в водоохранной зоне объектов Приморского края 28февраля 2019 года с 09.00 до 13.00 часов во Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуре организовано проведение «горячей линии».

Звонки принимаются заместителем Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора Сохиевой Зариной Казбековной по телефону: 8 (423) 241-42-67.