Обследование ГТС Приморского края.

7 мая 2015г.

В период 27-30 апреля 2015 года проведено обследование  

 

Хвостохранилище № 1 Краснореченской обогатительной фабрики ОАО «Дальполиметалл»  расположено в 200 метрах на восток от корпусов фабрики с.Краснореченский Дальнегорского ГО Приморского края в русле ключа Пасечного, впадающего в реку Рудная. Хвостохранилище располагается в направлении на север по руслу ключа Пасечный.  

Уровень безопасности – неудовлетворительный. 

Хвостохранилище № 2 Краснореченской обогатительной фабрики ОАО «Дальполиметалл» расположено в 500 м на север на въезде в с.Краснореченский в русле ключа Ветвистый. Хвостохранилище предназначалось для складирования хвостов Краснореченской обогатительной фабрики (после заполнения хвостохранилища №1). 

Уровень безопасности неудовлетворительный. 

Хвостохранилища числятся в Перечне бесхозяйных гидротехнических сооружений Приморского края по состоянию на 01.01.2015 год, согласованном ГУ МЧС России по Приморскому краю и Дальневосточным управлением Ростехнадзора. 

Между тем как бесхозяйные гидротехнические сооружения отсутствуют в государственном Российском регистре гидротехнических сооружений, а также не состоят на учете в Росреестре Приморского края, как бесхозяйные вещи. 

В связи с отсутствием собственника и эксплуатирующей организации на бесхозяйные хвостохранилища комиссия предлагает администрации Дальнегорского ГО: 

-провести комплекс мероприятий по постановке на учет Хвостохранилищ №1 и №2 Краснореченской обогатительной фабрики ОАО «Дальполиметалл», как бесхозяйные; 

-обеспечить ограничение свободного доступа на территорию хвостохранилищ; 

-до решения вопроса о собственнике ГТС администрации Дальнегорского ГО организовать наблюдение за состоянием ГТС.  

 

 

Водохранилище на реке Нежданка. ГТС 2 класса, расположено на р.Нежданка 0,6 км от устья, 0,5 км от г.Дальнегорск. 

В зоне возможного затопления при аварии ГТС находятся дачные постройки, линия ЛЭП, производственные здания, внутригородские автодороги.

 При осмотре ГТС водохранилища на реке Нежданка установлено: объем водохранилища полный, идет перелив воды по сбросному каналу. Частично проведен ремонт сбросного канала. 

Состояние плотины удовлетворительное. Очагов фильтрации не обнаружено.  

Техническое состояние ГТС – работоспособное, сооружения пригодны для дальнейшей эксплуатации при условии устранения выявленных нарушений, а также при осуществлении постоянного контроля за состоянием ГТС. 

 

 

Водохранилище Падь 27 ключ, ГТС 3 класса, расположено в черте Дальнегорского ГО  на слиянии ручья «безымянный» и «27 ключ». 

В зону затопления жилые постройки и объекты инфраструктуры не попадают. 

Наблюдается фильтрация в левой части тела плотины водохранилища. 

Проведена очистка внешнего и внутреннего  откоса плотины от древесно-кустарниковой  растительности. 

Техническое состояние ГТС – работоспособное, сооружения пригодны для дальнейшей эксплуатации при условии устранения выявленных нарушений, а также при осуществлении постоянного контроля за состоянием ГТС. 

 

Водохранилище на реке Горбуша, расположено  на реке Горбуша в черте Дальнегорского ГО в 2,2 км от ее устья, ГТС 2 класса. 

В случае разрушения ГТС в зону затопления волной прорыва попадает м/р Горбуша, м/р Горького г.Дальнегорска. 

На момент осмотра водохранилище полное, идет перелив через водосброс. 

Состояние плотины нормальное. 

Техническое состояние ГТС – работоспособное, сооружения пригодны для дальнейшей эксплуатации.